Отказ банка, что с этим делать и почему это произошло

Отказ банка, что с этим делать и почему это произошло

Вы обратились в банк с заявлением о выдаче кредита, но вам отказали в выдаче займа.

Что делать? Не стоит обжаловать решение банка, так как финансовые организации имеют право при отказе не указывать его причину. Что можно сделать?

Когда банк рассматривает заявку на кредит, он анализирует ряд параметров, чтобы оценить платежеспособность потенциального заемщика. Экономическая ситуация в целом свидетельствует о том, что реальные доходы населения снизились, а политика банков по выдаче кредитов ужесточилась.

Если банк отказал в кредите, не стоит отчаиваться. Можно и дальше подавать заявки в другие финансовые организации. Перед отправкой желательно выяснить, по каким причинам чаще всего банки отказывают в выдаче кредита и устранить эти причины. Почему отказывают банки?

 

Социальное положение и возраст заемщика

В кредите банк может отказать из-за юного или пожилого возраста. Заявки студентов или пенсионеров одобряют реже остальных. Также банки неохотно идут на выдачу кредита женщинам, на попечении которой находятся три и более ребенка.
Что можно сделать? Намеренно свой семейный статус не нужно скрывать, но можно выбрать кредитный продукт, в котором изначально не требуется предоставление, например, справки о доходах от работодателя. Тогда женщины в декрете смогут претендовать на кредит на одинаковых условиях с остальными клиентами. Еще легче взять кредит под залог недвижимости.

Место работы и зарплата

Банк оценивает, где вы работаете и какой ваш доход ежемесячно. Частая причина отказа в выдаче кредита — низкий уровень зарплаты, частая смена официального места работы или неофициальная работа. В некоторых случаях в выдаче кредитов отказывают людям, работающим на вредном для здоровья производстве или опасном для жизни месте.
Что можно предпринять? Сотрудникам МВД или МЧС можно обратиться в банки, которые работают с лицами из силовых ведомств.

Плохая кредитная история

Если вы уже брали кредит и платили по процентам не регулярно, не вовремя, то должны помнить, что банк не захочет иметь дело с клиентами, которые безответственно относятся к погашению ежемесячных платежей по процентам.
Что можно предпринять? Выберите кредитную организацию, для которой не нужно предоставлять кредитную историю.
Высокий % долговой нагрузки.

Если у вас уже есть долговые обязательства перед другим банком и процент выплаты долга составляет от 30% от общего заработка, то банк не будет рисковать, выдавая вам еще один кредит. Доля долговой нагрузки не позволит вам вносить ежемесячные платежи по кредиту, а банк не захочет рисковать.

Что можно сделать?

Закройте уже имеющиеся кредиты, погасив их и выплатив сумму по предыдущему кредиту.

Если вам отказали в выдаче кредита, подавать заявление повторно можно неоднократно. Желательно выждать какое-то время (примерно 2 месяца) с момента подачи предыдущего заявления. В этот период вы можете проанализировать, какие у вас потенциально слабые места, что является причиной предыдущего отказа, чтобы поработать над этим и увеличить свои шансы.
Также можно рассмотреть возможность другого варианта кредитования, если вам отказали в одном банке. Если поменять условия получения кредита, многие вопросы, к которым банки относятся настороженно, решатся на без дополнительных трудностей и в день обращения вы сможете получить деньги на карту при условии.

Отказали в кредите? Обращайтесь к нам, поможем получить одобрение для выдачи кредита.