Могут ли на мой паспорт и без меня взять кредит?

Могут ли на мой паспорт и без меня взять кредит?

Могут ли мошенники на мой паспорт и без меня взять кредит?

Финансовое мошенничество может быть там, где мы его не ожидали. В некоторых ситуациях нас просят копию паспорта. Страшный сон для каждого человека, кто когда-либо предоставлял в разные организации свою копию паспорта: “У вас просроченная задолженность по кредиту, за границу выезд вам запрещен”. Возможно ли это, что мошенники возьмут кредит на имя человека всего лишь по копии его паспорта и без его присутствия? Как себя предостеречь от таких ситуаций?

Нужно ли личное присутствие для оформления кредита?

Существуют на сегодняшний момент, которые выдают небольшую сумму только лишь при предоставлении паспортных данных, определенной дополнительной информации и номера счета. Такие организации называются микрофинансовыми. Они выдают небольшие сумму, но это влечет для владельцев паспорта, которым воспользовались без его ведома большие проблемы.

Для предоставления небольшой суммы (иногда и большой) организации микрофинансирования достаточно только минимального пакета документов:

  • Паспорт гражданина РФ.
  • Один из следующих документов для подтверждения личности (права, СНИЛС или военный билет).
  • Справку для подтверждения стабильного уровня дохода предъявлять не требуется.

Как микрофинансовые организации оформляют кредитный договор?

Заявка на получение средств заполняется онлайн, человек выбирает одну из небольших кредитных организаций, указывает данные в анкете и ждет одобрения получения денег.

В связи с участившимися случаями мошенничества условия получения кредита ужесточили, и это позволило снизить уровень деятельности мошенников. На сайте многих организаций стали требовать предоставление фотографии владельца паспортом вместе с документом в развернутом виде.

Законодательство Российской Федерации запрещает банкам выдавать кредиты без паспорта. Но мошенники предпринимают разные изощренные попытки незаконного получения денег разными способами. Например, если паспорт был утерян или выкран, в нем меняется фотография, и в банк с этим же паспортом идет абсолютно другой человек, который притворяется, что это его паспорт, и оформляет кредит.

Насколько ли это реально?

Такая деятельность абсолютно вне закона, но возможность совершения такой сделки зависит от того, насколько мастерски была подменена фотография в паспорте и от бдительности сотрудника банка. В некоторых случаях, когда речь идет о крупной сумме, бывает, что сотрудник банка вступает в сговор с преступниками и пропускает все документы в производство, заключая договор по поддельному паспорту.
Заподозрить неладное можно, если вам вдруг безо всякой причины стали приходить сообщения о напоминании оплаты ежемесячного платежа по процентам или о погашении долга. Если вы кредитов никаких не брали, такие сообщения — тревожный звоночек.

Чтобы развеять все сомнения, можно зайти на сайт бюро кредитных историй и ввести свои данные, чтобы проверить информацию. Если вы видите, что за вами числится кредит, это означает, что было место мошенническому деянию. В таком случае нужно незамедлительно обратиться в правоохранительные органы.

Как себя обезопасить?

Ситуацию легче предотвратить, чем исправить. Чтобы свести к минимуму вариант мошенничества и обезопасить себя, можно предпринять следующее:

  • Паспортные данные предоставляйте только проверенным учреждениям в случае, когда это действительно необходимо. Паспортные данные требуются при аренде квартиры, при покупке товара в рассрочку.
  • Не делайте и не давайте делать копии всех страниц вашего паспорта. Попросите ограничиться первой страницей с фамилией и пропиской.
  • Напишите на копии паспорта, если это возможно, что она была сделана по запросу такой-то компании или же замажьте какие-то данные, например вашу подпись.

Бдительность и предусмотрительность позволит вам сохранить свои деньги, нервы и не попасть в неприятную и достаточно опасную ситуацию.