Рефинансирование кредита под залог, топ 5 правил и что не скажут банки

Рефинансирование кредита под залог, топ 5 правил и что не скажут банки

Топ 5 правил и что не скажут банки про рефинансирование кредита под залог

У вас невыгодные условия по кредиту под залог? Есть выход! Рефинансирование кредита на более выгодных для вас условиях. Что нужно учесть, прежде чем решиться на рефинансирование?

1 Рефинансирование кредита под залог выгодно самим банкам

Процедура рефинансирования позволяет снизить бремя финансовой нагрузки на заемщика. Банки готовы выполнить перекредитование, если клиент не в состоянии осилить прежнюю ставку и выплачивать заранее оговоренную сумму регулярно, так как банк теряет в этом случае больше, чем приобретает. Да, залоговая собственность заемщика переходит к банку, но для ее продажи на аукционе потребуется достаточно много времени. Если физическое лицо объявить себя банкротом, то оставшаяся сумма средств будет поделена между всеми кредиторами.

Если клиенту предложить менее жесткие условия, это снизит экономическую нагрузку и он будет в состоянии вернуть долг по кредиту, а банк получит свою прибыль с оплаты процентов по ставке.

При проведении перекредитования банк получает нового клиента, когда человек приходит из других организаций. Заемщик не только берет кредит, но также оплачивает обязательную страховку, и может открыть в банке вклад, счет, дебетовую или кредитную карту.

2 Рефинансирование под залог может быть невыгодным

Банк вам не скажет, что процедура рефинансирования в вашем случае невыгодная, потому что финансовая организация хочет получить нового клиента. Помните, что перекредитование невыгодно в следующих случаях:

  • Разница по новой ставке уменьшается менее чем на 2% по сравнению с прежней. За оформление нового кредита нужно собрать пакет документов, заказывать оценку стоимости залоговой недвижимости, покупать новую страховку. На это требуются дополнительное время и деньги.
  • Вы уже заплатили по кредиту более 50% от общей суммы долга. Выгода по процентам не окупятся.
  • Вам осталось полгода до окончания выплат по кредиту.
  • Сумма задолженности небольшая.

3 Банк может отказать в рефинансировании без объяснения причин

Изучите условия перекредитования, чтобы вы могли объективно оценить, соответствуете ли вы им или нет. Если после подачи заявки банк отказывает, он не сообщает о причине отказа. Вам приходится либо догадываться о причине, либо на свой страх и риск подавать тот же пакет документов в другую финансовую организацию, либо изучить условия, на которых банки проводят рефинансирование и сделать все возможное, чтобы им соответствовать.

4 Изучайте условия перекредитования в разных банках

Предлагаемые вам условия в банке, где вы оплачиваете свой кредит, могут быть невыгодными. Даже при рефинансировании банк может сделать вам не самое выгодное предложение. Чтобы найти лучшие условия, узнайте о рефинансировании в нескольких банках и посчитайте все расходы, которые понадобятся во время этой процедуры.

5 Читайте договор внимательно и просите свои условия

Иногда кажется, что вся информация на поверхности и перекредитование по данным условиям выгодно. Но в банках в договорах очень много дополнительных сведений и условий прописано более мелким шрифтом, который читать тяжелее. Потрудитесь ознакомиться с документом полностью, чтобы иметь ясное представление о том, что вас ожидает при погашении долга. Вы имеете право на корректировку пунктов договора, если с чем-то не согласны.

Ну и обращайтесь за помощью в рефинансирование кредитов в НФК! Уменьшим процентную ставку со 100% гарантией и без предоплаты.