Кредит под залог квартиры, особенности и подводные камни

Кредит под залог квартиры, особенности и подводные камни

Кредит под залог квартиры, оцените свои возможности

Кредит под залог квартиры позволит быстро решить финансовые проблемы и получить большую сумму на разные цели. Рассмотрим особенности и подводные камни кредитования при залоге.

Когда вы подписываете договор о кредите под залог квартиры, вы предоставляете свое имущество в качестве гаранта того, что сумма, взятая у банка, будет вами выплачена в указанный срок. В договоре указано, что произойдет, если вы будете пропускать или вовсе игнорировать ежемесячные платежи по процентам. Самый главный риск — остаться без жилья.

Подумайте: в кредит под залог квартиры можно взять большую сумму — до 80% от рыночной стоимости жилья. Сможете вы в течение установленного периода платить ежемесячно фиксированную процентную ставку? Ведь в случае изменения обстоятельств, вы рискуете получить штрафы за неуплату кредита или вовсе лишиться квартиры.

Выгода такого продукта, как кредит под залог квартиры

Взять деньги под залог собственной недвижимости выгоднее, чем воспользоваться потребительским. Банк уверен в вас, так как в качестве гаранта вы предоставляете квартиру, поэтому ставка по процентам будет ниже, по сравнению с другими кредитными программами, сумма займа выше и срок выплаты больше.

Кредит под залог квартиры и подводные камни

  • Нельзя воспользоваться квартирой по своему усмотрению без разрешения банка. Хотя вы остаетесь собственником квартиры, не теряете прописку и регистрацию, но распоряжаться недвижимостью (продать, подарить, завещать) вы не можете до тех пор, пока не выплатите полностью сумму, взятую в долг.
  • Дополнительные расходы. Хотя кредит под залог квартиры — выгодная сделка для банка. Учтите, что есть расходы по страховке и оценке.
  • Другой статьей расходов является оплата страховки квартиры и вашего здоровья как заемщика. Страховку нужно будет оплачивать весь период, пока вы возвращаете заем.
  • Условия договора должны быть вам ясны. Прежде чем подписать договор, читайте все его пункты, даже те, которые прописаны мелким шрифтом. Внимательно отнеситесь к информации по штрафам и санкциям, налагаемым в случае неуплаты по процентам.

Банк может занизить рыночную стоимость жилья. В этом случае сумма ссуды будет меньше. Для заемщика это может быть невыгодно.Чтобы заключить выгодную сделку по кредиту под залог квартиры, обращайтесь к нам. Сотни довольных клиентов, которые смогли решить материальные проблемы, выплачивают кредит по выгодной для них ставке.

Наши специалисты ответят на любые вопросы и помогут подготовить пакет документов для выгодной сделки под залог квартиры.