Кредит под залог недвижимости, 5 правил заемщика

Кредит под залог недвижимости, 5 правил заемщика

Если необходима крупная сумма, кредит под залог недвижимости — быстрое решение финансовых вопросов в короткие сроки. Кажется, что все очень легко и просто: вы остаетесь собственником жилья, получаете большую сумму, которую можете направить на покупку квартиры, развитие бизнеса или для другой цели. Что нужно помнить заемщику при подписании договора?
 

Платежи по погашению кредита должны быть регулярными

В договоре, который вы подписываете в банке или финансовой организации будет прописан размер ежемесячного платежа, процентная ставка по кредиту, и срок выплаты всей суммы, взятой в долг, полностью.
Если вы не хотите получить штраф, лишиться квартиры или стать участником административного или уголовного разбирательства, нельзя относиться легкомысленно к ежемесячным платежам. Они должны быть внесены не позднее указанной в договоре даты.
Даже при задержке оплаты в несколько дней набегают проценты по просрочке платежа, что увеличивает вашу задолженность перед банком. Чтобы сохранить свою кредитную историю положительной, не забывайте своевременно вносить регулярный платеж.
 

Положительная кредитная история

 
В одобрении документов на кредит под залог недвижимости важно, чтобы у потенциального заемщика была хорошая кредитная история, то есть не было просрочек платежей по прошлому кредиту. В этом случае вы можете рассчитывать на выгодные условия и минимальную процентную ставку. Если же у вас испорчена кредитная история, банк может не одобрить кредит. А в случае одобрения назначить высокую процентную ставку, что означает большую переплату. Если не готовы платить больше, старайтесь не портить свою кредитную историю.

 

Ограничения в распоряжении недвижимостью

При заключении договора о кредите под залог квартиры или дома заемщик остается собственником квартиры, сохраняет прописку или регистрацию. Но в течение всего периода, пока человек осуществляет погашение долга перед банком, он не может распоряжаться собственностью как раньше. Если вы взяли кредит под залог недвижимости, ее в этот период нельзя продать, подарить или завещать.
 

Оформление страховки

Чтобы получить кредит под залог квартиры или дома, необходимо оформить три разные страховки, без которых банк или финансовая организация займ не одобрят:

  • Страхование недвижимости позволяет возместить ущерб, если с квартирой или домом что-то случится (пожар, стихийное бедствие, затопление от соседей).
  • Страхование титула подразумевает страхование риска, который может возникнуть, если правоустанавливающие документы на квартиру оказались в последующем поддельными, оформленными с ошибками или незаконными.
  • Страхование жизни владельца недвижимости (заемщика) для защиты в случае возникновения непредвиденных обстоятельств (получение заемщиком травмы, которая ограничивает его возможности работать и получать зарплату, позволяющую оплачивать ежемесячную ставку.

Страховая программа защищает заемщика при возникновении непредвиденных случаев. Если человек заболел, то страховая компания выплатит ему определенную сумму, позволяющую вылечиться. Если квартиру затопили соседи, страховка поможет покрыть расходы, возникшие в связи с этим неприятным событием.
 
Страховой полис необходим на весь период действия договора по кредиту. На это потребуются дополнительные средства, что тоже нужно учитывать, если вы планируете взять кредит под залог квартиры. Если вы не хотите оплачивать страховку, то банк повысит процентную ставку по кредиту.
 

Оплата оценки стоимости квартиры

Банк готов выдать в кредит до 80% от рыночной стоимости квартиры при оформлении договора под залог недвижимости. Чтобы определить, сколько стоит ваша квартира на рынке в данный момент, придется заказать экспертную оценку недвижимости. Это платная услуга, и оплачивает ее заемщик. Поэтому рассчитывайте, что на подготовку пакета документов вам придется потратить некоторую сумму.

 

Чтобы заключить выгодный договор и оформить кредит под залог недвижимости правильно, обращайтесь в НФК. Наши специалисты помогут вам подготовить необходимые документы, расскажут о вариантах, доступных вам под залог квартиры. Также помогаем клиентам с плохой кредитной историей. Это позволит сэкономить время и деньги.